Лоратадин поможет от кашля

Лоратадин поможет от кашля

Помогает ли Лоратадин от кашле?

Лоратадин – популярный антигистаминный препарат, который широко применяется для устранения симптомов аллергии. Однако нередко назначают и Лоратадин при кашле. Особенное удивление у пациентов вызывает назначение лекарства при бронхите и ларингите.

Описание препарата

Лоратадин представляет фармакотерапевтическую группу антигистаминных средств. Проявляет высокую селективность в отношении периферических гистаминовых рецепторов. Практически не вызывает седации.

Выпускается в форме таблеток и сиропа. Именно в форме сиропа назначают при кашле принимать Лоратадин. В 1 мл сиропа содержится 1 мг действующего вещества с аналогичным названием. В составе присутствует ароматизатор, сорбит и сахарин, что помогает ребенку легче принимать лекарство.

Показания к применению

В инструкции к препарату не указано, что можно лечить кашель Лоратадином – это и смущает пациентов, страдающих удушливым кашлем с отхождением мокроты или без нее.

Официальная инструкция предписывает применение препарата для устранения симптомов аллергии:

  • насморка;
  • кожных высыпаний;
  • кожного зуда;
  • отека слизистых оболочек носоглотки;
  • обильного выделения слизи из носа;
  • слезотечения.

Снижение выраженности симптоматики наблюдается уже спустя 1-3 часа после применения Лоратадина.

Способ применения

Сироп и таблетки принимают внутрь, вне зависимости от приема пищи. Детям от двенадцати лет показано применение десяти миллилитров сиропа один раз в сутки.

Ребенку от двух лет дозировку рассчитывают, принимая во внимание массу его тела. Если она больше тридцати килограмм – как взрослым. Если меньше тридцати килограмм – 5 мл сиропа в сутки.

Побочные эффекты

Учитывая возможность лечения маленьких детей Лоратадином, токсичность его невелика, а значит, он хорошо переносится. Известны редкие случаи головокружений, судорожности, тахикардии.

Может нарушиться процесс пищеварения, в крайне редких случаях развивается гастрит. На коже отмечались высыпания, выпадение волос. При развитии анафилаксии требуется незамедлительная помощь медика.

При лечении детей от двух до двенадцати лет отмечались такие побочные реакции на Лоратадин, как головные боли, повышенная утомляемость и вялость, нервозность, эмоциональная лабильность.

В каких случаях поможет от кашля

Кашель может иметь не только инфекционно-воспалительную природу. В этом случае стенки раздражает отделяемая бронхами мокрота и сам отек слизистой оболочки ротоглотки.

В случае аллергического кашля развивается бронхоспазм различной интенсивности. Ощущается сухость во рту, мокрота отделяется редко. При кашле слышно сиплое дыхание, ощущается боль в загрудинной области.

Именно в этом случае Лоратадин помогает от кашля . Даже если первичной его причиной была острая респираторная вирусная инфекция, бронхит или ларингит, воспалительные процессы, так или иначе, повышают спастичность мышечных волокон бронхиальной стенки.

Это приводит к резкому ограничению поступления воздуха. Лоратадин в комплексе с другими препаратами позволяет исключить любые причины кашля и снизить спастичность в дыхательной системе.

Способ применения от кашля

Принимать Лоратадин от кашля детям необходимо строго по рекомендации врача, так как он учитывает наличие и других лекарств, их взаимодействие и пропорции. Если назначается только Лоратадин – согласно общей инструкции по применению.

Может быть использован аналог лекарства: Агистам, Алерик, Кларготил, Кларитин, Лорано, Лоризан, Лоридин. Подбор аналога должен осуществляться лечащим врачом для дальнейшего построения тактики лечения.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/loratadine__3595
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGu >

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

источник

Лоратадин при кашле

От проявления симптомов аллергии не застрахован ни один человек: организм может неадекватно отреагировать на вроде бы безобидные вещи — фрукты, мягкие игрушки, цветы. Но в большинстве случаев справиться с подобными явлениями помогают антигистаминные средства, например, такие как Лоратадин и его аналоги.

Лоратадин и его аналоги помогают справиться с проявлениями симптомов аллергии.

Данный антигистаминный препарат выпускается в виде таблеток, шипучих таблеток или сиропа для приема внутрь. В зависимости от производителя вспомогательные компоненты могут отличаться, но основное действующее вещество остается идентичным. Так, например, в каждой таблетке Лоратадин-Тева содержатся:

  • активное действующее вещество — лоратадин — 0,01 г;
  • вспомогательные компоненты: крахмала кукурузного — 2,0 мг, лактозы моногидрат — 62,5 мг, крахмал желатинизированный — 25,0 мг, магния стеарат — 0,5 мг.

Лекарство в виде сиропа чаще назначается детям, поэтому оно должно обладать приятным вкусом и ароматом. В 5 мл сиропа содержатся:

  • активное действующее вещество — лоратадин — 0,005 г;
  • вспомогательные компоненты — пропиленгликоль, натрия бензоат, кислота лимонная пищевая, сорбит пищевой, спирт этиловый, вкусовые и ароматические добавки, вода дистиллированная.

Каждая из форм данного медикаментозного средства относится к фармакотерапевтической группе антигистаминных препаратов для системного использования.

Форма выпуска

Таблетки Лоратадин упаковываются в контурные ячейки по 10 шт. В аптеках можно встретить различные упаковки данного препарата: по 1, 2 или 3 блистера в картонной таре, т. е. по 10, 20 или 30 драже в каждой коробке.

Сироп (суспензия) представляет собой бесцветную или желтоватую жидкость со слабым фруктовым ароматом. Выпускается во флаконах по 50 или 100 мл.

Шипучие таблетки Лоратадин растворяются в воде. В этой форме препарата, кроме основного действующего вещества, присутствуют: лактоза, лимонная кислота, карбонат и бикарбонат натрия и некоторые другие составляющие.

Шипучие таблетки Лоратадин растворяются в воде.

Фармакологические свойства

Данный препарат является блокатором гистаминовых Н-1 рецепторов. Обладает противоаллергическим, противозудным и антиэкссудативным действием. Лоратадин способствует снижению проницаемости капилляров и предупреждает развитие отека. Противоаллергический эффект обусловлен снижением сократительной активности гладкой мускулатуры, вызванной действием гистамина.

Противоаллергическое действие препарата начинается через 30 минут после приема и достигает максимального эффекта через 8-12 часов после приема. Лоратадин быстро всасывается из желудочно-кишечного тракта и полностью метаболизируется в организме.

Максимальная концентрация действующего вещества достигается через 1-2,5 часа.

При единовременном приеме пищи время достижения максимальной концентрации в плазме крови задерживается примерно на 1 час. Постепенно метаболиты Лоратадина полностью выходят из организма вместе с мочой и фекалиями в течение 10 суток.

Этот препарат не проникает через гематоэнцефалический барьер, поэтому не влияет не работу ЦНС. Он не вызывает привыкания и не приводит к состоянию заторможенности. Кроме того, использование данного препарата не усугубляет психомоторных нарушений при употреблении алкоголя и не зависит от приема пищи.

От чего помогает

Лоратадин является одним из часто рекомендуемых антигистаминных препаратов. Его назначают при таких негативных реакциях, как:

  • аллергический ринит;
  • аллергический кашель;
  • неинфекционно-аллергическая форма бронхиальной астмы;
  • конъюнктивит;
  • кожные аллергические проявления;
  • атопический дерматит;
  • зуд различной этиологии;
  • реакции на укусы насекомых;
  • псевдоаллергические симптомы;
  • пищевые аллергии;
  • ангионевротический отек и т. д.

Кроме того, Лоратадин может быть рекомендован в лечебных схемах зудящих дерматозов (например, аллергодерматитов и хронических экзем). Но он не оказывает лечебного воздействия на грибок, поэтому, прежде чем начать лечение кожных высыпаний, необходимо проконсультироваться у врача-дерматолога. В этом случае доктор, скорее всего, порекомендует использовать мазь Клотримазол.

Как принимать Лоратадин

Взрослым и подросткам от 12 лет врачи рекомендуют принимать данное антигистаминное средство перорально 1 раз в день в дозировке 0,01 г (1 таблетка). Для детей от 3 до 12 лет (с массой тела менее 30 кг) дозировка данного средства — 1 раз в день по 0,005 г (½ таблетки). Детям, вес которых превышает 30 кг, — 1 раз в день по 0,01 г.

Шипучие таблетки можно принимать взрослым и детям от 12 лет. Для этого лекарство растворяют в 200 мл чистой питьевой воды.

Для детей от 3 до 12 лет (с массой тела менее 30 кг) дозировка данного средства — 1 раз в день по 0,005 г (½ таблетки).

До или после еды

Употребление Лоратадина не зависит от приема пищи. При единовременном употреблении вместе с едой могут незначительно замедлиться процессы метаболизма, но качество терапевтического эффекта от этого не снизится. Главное — соблюдать рекомендованные дозировки.

Сколько раз в день

Данное антигистаминное средство употребляют 1 раз в день.

Через сколько действует

После приема препарата Лоратадин эффективность воздействия наступает в течение 60 минут. Препарат действует в течение суток.

Сколько дней принимать

Курс лечения данным средством — от 10 до 15 дней. В некоторых случаях врач может назначить курс приема препарата от 10 до 28 дней.

Препарат не рекомендуется:

  • при индивидуальной непереносимости компонентов препарата;
  • при беременности;
  • в период лактации.

Препарат с осторожностью назначают при печеночной недостаточности.

Кроме того, согласно инструкции, данное антигистаминное средство не рекомендуется детям, возраст которых менее трех лет. Но на практике многие врачи назначают Лоратадин и в более младшем возрасте. При этом дозировка препарата снижается.

Побочные действия

К побочным реакциям, возникающим после употребления данного препарата, следует отнести такие состояния, как:

  • сонливость;
  • головная боль;
  • повышение аппетита;
  • бессонница;
  • кожная сыпь;
  • изменение чувствительности вкусовых рецепторов;
  • горечь во рту;
  • тошнота;
  • рвота.

В крайне редких случаях пациенты могут отмечать:

  • головокружение;
  • тахикардию, сердцебиение;
  • тошноту, сухость во рту, гастрит, нарушение функций печени;
  • сыпь, алопецию;
  • утомляемость.

Кроме того, побочные симптомы после приема Лоратадина наблюдались менее чем у 1% женщин.

Клиническая картина в этом случае аналогична с проявлениями гинекологических патологических процессов и половых инфекций (воспаление слизистой влагалища и придатков матки и нарушение менструального цикла).

В качестве поддерживающей терапии при подобных состояниях может быть рекомендовано витаминное средство Цикловита.

Особенности применения Лоратадина

Пациентам, в анамнезе которых присутствует хроническая почечная недостаточность, Лоратадин назначают в меньших дозах. Кроме того, терапевтические дозировки данного антигистаминного средства сокращают при наличии у пациента заболеваний печени и при приеме капсул Эссенциале Форте Н.

Препарат содержит лактозу, поэтому пациентам с непереносимостью или нарушением абсорбции глюкозы/галактозы данное средство принимать нельзя.

Перед проведением кожных провокационных проб прием Лоратадина должен быть прекращен за 48 часов до анализа.

Пациентам, в анамнезе которых присутствует хроническая почечная недостаточность, Лоратадин назначают в меньших дозах.

Детям

Детям от 1 до 3 лет допустима разовая суточная порция препарата — 2,5 мг. Назначение схем и длительности лечения данным средством детям до года осуществляется индивидуально врачом-педиатром.

Несмотря на то что исследования препарата на животных не выявили репродуктивной токсичности, данных о влиянии Лоратадина на состояние беременной женщины и развитие плода нет. Поэтому в качестве меры предосторожности данное средство не рекомендуется употреблять во время беременности.

Метаболиты препарата беспрепятственно проникают в грудное молоко, поэтому на время лечения вскармливание следует прекратить.

Водителям и при работе требующей концентрации

Лоратадин не оказывает влияния на способность к управлению транспортным средством или выполнение деятельности, требующей концентрации внимания. В редких случаях он может вызвать сонливость.

Передозировка

Симптомами передозировки препаратом могут стать сонливость, головокружение или развитие тахикардии. В этом случае рекомендуется:

  • промывание желудка;
  • прием адсорбирующих средств (например, активированного угля).

Взаимодействие с другими лекарственными препаратами

При одновременном приеме Лоратадина с такими препаратами, как Кетоконазол, Эритромицин и Циметидин, наблюдается повышение концентрации действующего компонента антигистаминного средства в плазме крови пациента. Но это не имеет каких-либо клинических проявлений.

При взаимодействии с ингибиторами CYP3A4 или CYP2D6 у многих пациентов отмечается повышение частоты проявлений побочных эффектов.

При совместном введении с алкоголем влияние данного лекарства на психомоторную деятельность не выявлено.

Обзор аналогов

Лоратадин — вещество, на основе которого созданы многие препараты нового поколения. Он является старой версией Кларитина. Аналогами этого препарата считаются: Кларидол, Кларисенс, Лорано, Лорагексал и пр. Эти препараты можно приобрести в любой аптеке без рецепта от врача.

Другими распространенными заменителями данного препарата являются:

  • Супрастин (Хлорпирамин);
  • Эриус (Дезлоратадин);
  • Диазолин (Мебгидролин);
  • Зиртек, Цетрин, Зодак (Цетиризин).

Распространенным заменителем данного препарата является Супрастин (Хлорпирамин).

Форма выпуска этих препаратов:

  • таблетки;
  • растворы для инъекций;
  • порошки;
  • сиропы (суспензии);
  • капли;
  • мази или кремы для местного применения.

Кроме терапии и профилактики аллергических реакций, эти лекарственные формы часто используются в схемах лечения заболеваний верхних дыхательных путей и отитов, поскольку они предупреждают отечность тканей внутренних органов и снимают бронхоспазмы. В этом случае они могут быть назначены в комплексе с препаратами Зиннат, Эреспал, Амброксол-Верте, Стодаль, Фарингосепт, сиропом Алтея (при продуктивном кашле) и другими противокашлевыми и противовоспалительными лекарствами.

Сколько стоит

Цена на Лоратадин зависит от марки производителя, вида лекарственной формы, объема препарата и дозировки действующего вещества. В аптеках России это антигистаминное средство и его аналоги можно встретить в диапазоне цен от 52 до 300 руб.

В Украине стоимость данной группы лекарственных средств варьируется в пределах от 10 до 100 гривен.

Цена на Лоратадин зависит от марки производителя, вида лекарственной формы, объема препарата и дозировки действующего вещества.

Отзывы врачей и пациентов

Потемкина Е. Е., аллерголог, стаж 6 лет, г. Чита

Хорошее антигистаминное средство с быстрым наступлением клинического эффекта, которое не имеет выраженных побочных действий. Использую во врачебной практике как в монотерапии, так и в комплексе с другими препаратами. Имею Лоратадин в собственной домашней аптечке.

Подрезова О.В. дерматолог, кандидат наук, г. Красноярск

Препарат первого выбора в терапии аллергодерматозов, раздражительных и зудящих дерматитов. Всегда присутствует в аптеках по доступной цене. Недорогое, но действенное лекарство, которое подходит почти всем пациентам.

Валентина, 42 года, г. Сыктывкар

Никогда не страдала аллергией, но, как только в доме появился кот, стали чесаться глаза. Посоветовали пить Лоратадин. Таблетки помогают, но эффект от них кратковременный. Приходиться выпивать по 2-3 таблетки в день. За свою цену себя оправдывает.

Роман Е., 27 лет, г. Челябинск

Какое-то время у меня была сильная аллергия неизвестного происхождения. Для снятия неприятного зуда и покраснений на коже сначала приобрел в аптеке Кларитин. Лекарство помогало, но через неделю неприятные симптомы повторились.

Когда снова пошел за лекарством, фармацевт предложила несколько препаратов, в числе которых был и Лоратадин. Привлекла цена. Когда начал прием этого средства, обнаружил, что оно эффективно так же, как Кларитин.

После проведенного лечения аллергия прошла так же неожиданно, как и появилась.

Препарат лоратадин от аллергии

Лоратадин это препарат в виде сиропа или таблеток который облегчает протекание аллергической реакции

Сироп и таблетки лоратадин 10 мг

Лоратадин (противоаллергическое средство)

Лоратадин показания к применению

Это средство предупреждает развитие отёка тканей, облегчает развитие аллергических реакций и снимает спазмы гладкой мускулатуры
Также это средство является противозудным, противоаллергическим и противо экссудативным средством
Принимать лоратадин можно при аллергическом рините, конъюнктивите, поллинозе, крапивнице, отёке Квинке, при зудящих дерматозах и аллергических реакциях на укусы насекомых

Препарат лоратадин начинает действовать через 30 минут после его приема, а наибольший эффект наступает через 8 — 10 часов. препарат действует в течении 24 часов

Состав

Лоратадин бывает в простых таблетках, в шипучих таблетках и в виде сиропа поэтому у каждого препарата лоратадин состав разный

  • 1 таблетка содержит: лоратадин, лактозы моногидрат, магния стеарат, тальк, кросповидон, крахмал кукурузный, целлюлоза микроскопическая, полисорбат 80, повидон, лимонная кислота
  • 1 шипучая таблетка содержит: лоратадин, макрогол 6000, лактозы моногидрат, натрия бикарбонат, кремния диоксид коллоидный, полисорбат 80, натрия карбонат, повидон, лимонная кислота
  • 5 мл сиропа содержит: лоратадин, воду очищенную, динатрия эдетат, глицерол, аромат Cherry Flavour, лимонная кислота, пропиленгликоль, натрия бензоат и сахарозу

Лоратадин инструкция по применению

Препарат принимают внутрь, не глотая и не рассасывая во рту
Шипучую таблетку перед употреблением растворяют в 1 стакане воды
Лоратадин доза:
Таблетки от аллергии лоратадин дают детям от 6 лет и старше один раз в сутки по 1 таблетке
Лоратадин сироп детям от 2 до 6 лет дают один раз 1 мерную ложку (5 мл) в сутки

Сироп детям старше 6 лет дают один раз в сутки по 2 мерных ложки (10 мл)

Лоратадин противопоказания

Не применять при гиперчувствительности, во время беременности, в период лактации и детям младше 2 лет
При печёночной или почечной недостаточности нужно принимать с осторожностью через день

Лоратадин побочные действия

Могут возникнуть при употреблении лоратадин побочные эффекты:

  • В пищеварительной системе может возникнуть сухость во рту, изменение вкуса, анорексия, запор или диарея, диспепсия, гастрит, метеоризм, повышение аппетита, стоматит, тошнота, рвота, транзиторное нарушение функции печени.
  • В нервной системе может проявиться тревожность, возбуждение (у детей), астения, сонливость, блефароспазм, дисфония, гиперкинезия, парестезии, тремор, амнезия, депрессия, повышенная утомляемость.
  • В кожных покровах может образоваться алопеция и дерматит.
  • В мочеполовой системе может произойти изменение цвета мочи, болезненные позывы на мочеиспускание.
  • При обмене веществ возможно увеличение массы тела, повышенная потливость и жажда.
  • В опорно-двигательном аппарате могут быть судороги икроножных мышц, миалгия и артралгия
  • В дыхательной системе может начаться кашель,синусит, бронхоспазм и сухость слизистой оболочки носа.
  • В органах чувств может нарушиться зрение, образоваться конъюнктивит, появиться боль в глазах и ушах.
  • В сердечно-сосудистой системе может произойти снижение или повышение артериального давления и сердцебиения.
  • Могут проявиться аллергические реакции такие как крапивница, сыпь, ангионевротический отек, анафилаксия и зуд.

Лоратадин передозировка

При передозировке может возникнуть сонливость, тахикардия, головная боль.
Если при передозировке у вас начали проявляться симптомы то нужно вызвать рвоту, сделать промывание желудка и принять активированный уголь.

Лоратадин форма выпуска

Таблетки простые — в блистере по 10 таблеток. 1 блистер вместе с инструкцией по применению помещён в пачку картонную.

Таблетки шипучие — по 10 таблеток в тубе пластиковой. 1 или 2 тубы вместе с инструкцией по применению находятся в картонной пачке.

Сироп — 120 мл в стеклянном флаконе из темного стекла. Флакон и дозирующую пластиковую ложечку вместе с инструкцией по применению помещают в картонную пачку.

Срок годности

Лоратадин от аллергии хранить можно 2 года.
Таблетки и таблетки шипучие, а также сироп хранить нужно при температуре от 15 °С до 25°С, в затемнённом и сухом месте.

Отсканированная инструкция

Лоратадин инструкция отсканирована на 4 листа

Таблетки Лоратадин: инструкция по применению

Препарат Лоратадин относится к категории антигистаминов второго поколения и отличается быстрым и продолжительным терапевтическим действием. Он назначается больным при аллергиях разной этиологии.

Лекарственное средство loratadineне оказывает седативного действия при применении в определенных специалистами дозировках.

Также компоненты данного медикамента не оказывают негативного воздействия на сосудистую и сердечную систему и не вызывают зависимости.

Состав Лоратадина

Основным активным веществом этого медикамента является Лоратадин, количество которого может изменяться в зависимости от формы средства. Например, в таблетках содержится 10мг Лоратадина, а в сиропе – 1мг на 1мл.

В настоящее время в аптеках можно приобрести лекарственное средство в следующих формах:

Круглые таблетки Имеют желтоватый оттенок и поперечную разделительную полосу
Шипучие таблетки Производитель фасует такую форму медикамента в блистеры. Таблетки имеют желтоватый оттенок
Сироп Имеет специфический привкус (сегодня доступно два аромата: вишни и абрикоса). Цвет может быть разный: зеленоватый, прозрачный или желтоватый. Фасуется в стеклянные флаконы, к которым помимо инструкции прилагается мерная ложечка

Терапевтический эффект

В инструкции к Лоратадину указано, что данный медикамент оказывает следующее терапевтическое действие:

  • устраняет аллергические проявления;
  • быстро купирует сильнейший зуд;
  • оказывает противоэкссудативное действие;
  • минимизирует проницаемость капиллярных стенок;
  • устраняет отеки;
  • купирует спазмы, которые часто образуются в мышечных тканях.

Компоненты медикамента избирательно проводят блокировку периферических рецепторов, которые локализируются:

Именно эти рецепторы принимают активное участие в процессе выработки гистамина. На них возлагается ответственность за развитие патологических реакций и проявление характерной симптоматики. Медикамент, оказывая прямое воздействие на эти рецепторы, затормаживает процесс продуцирования гистамина. Благодаря этому купируются аллергические проявления, сопровождающиеся:

  • покраснением кожных покровов;
  • высыпаниями;
  • зудом;
  • отечностью.

К преимуществам данного лекарства можно причислить следующее:

    1. Больным достаточно один раз в сутки принимать медикамент.
    2. Компоненты препарата не вызывают привыкания.
    3. Отсутствие негативного воздействия на ЦНС, сосудистую и сердечную системы.
    4. Благодаря отсутствию седативного эффекта больные могут осуществлять управление автомобильным транспортом, учиться, выполнять точные работы и т. д.

Применение Лоратадина

В инструкции по применению Лоратадин указано, что лекарство может применяться при наличии следующих патологических состояний:

  1. При развитии поллиноза (круглогодичного либо сезонного), астмы.
  2. При кожных патологиях, которые имеют аллергическую этиологию, в частности при сильно зудящих дерматитах, экземах.
  3. При развитии аллергической формы конъюнктивита.
  4. При хроническом течении крапивницы.
  5. При ринитах, развившихся на фоне аллергий и сопровождающихся обильным выделением соплей.
  6. При отеке Квинке.
  7. При сывороточной патологии.
  8. При развитии патологических реакций на продукты питания, укусы насекомых, прием медицинских препаратов.
  9. При наличии псевдоаллергических проявлений.

Противопоказания, передозировка, побочные эффекты

Перед тем как начать принимать медикамент, каждый больной должен внимательно изучить инструкцию. Производитель лекарственного средства предупреждает о наличии следующих противопоказаний:

  1. Наличие у человека индивидуальной непереносимости компонентов медикамента.
  2. Период грудного вскармливания.
  3. Нехватка в организме лактазы.
  4. Индивидуальная непереносимость лактозы.
  5. Наличие мальабсорбции (галактозной и глюкозной).
  6. Период беременности.

У некоторых больных на фоне приема данного медикамента могут развиваться побочные эффекты:

Органы пищеварения В редких случаях появляется тошнота, которая может сменяться рвотным рефлексом. Может развиться гастрит, нарушение функциональности печени. Появляется метеоризм, отмечается пересыхание слизистых
ЦНС Появляется нервозность, возникает чувство тревожности, начинается головокружение и головные боли. Снижается концентрация внимания, наблюдается повышенная утомляемость, детки становятся возбужденными
Сердечная система Может развиваться тахикардия
Опорно-двигательная Появляются болевые ощущения в области спины, развивается миалгия или артралгия. У некоторых больных начинаются судороги, которыми сводятся икроножные мышцы
Органы дыхания Развивается ларингит, появляется одышка, закладывает нос, начинается чихание
Мочеполовая система Может развиваться меноррагия, вагинит, пациенты испытывают дискомфорт в момент мочеиспускания, у них изменяется цвет мочи

Также у больных могут наблюдаться и другие побочные эффекты:

  • могут частично выпадать волосы;
  • на покровах кожи появляется сыпь;
  • в единичных случаях у больных развиваются анафилактические реакции;
  • нарушается зрение;
  • повышается температура;
  • появляются болевые ощущения в области ушей, озноб.

Если пациентом будет допущена передозировка медикамента, то у него проявится характерная симптоматика:

  • начнется мигрень;
  • появится слабость;
  • разовьется тахикардия;
  • будет сильно клонить в сон.

В данном случае больному необходимо промыть желудок. После этого нужно в обязательном порядке принять какой-либо адсорбент, например, несколько таблеток активированного угля или Полисорба. Если после проведенных мероприятий состояние не улучшается, то необходимо обратиться в медицинское учреждение за квалифицированной помощью.

Дозировка медикамента

Таблетки взрослым и юным пациентам должны прописывать специалисты. Аллергологи для каждого больного в индивидуальном порядке определят дозировку:

Таблетки Суточная доза (в 1 таблетке 10мг)
Взрослые 1таб.
Дети от 3-х до 12-ти лет (вес до 30кг) 0,5 таб.
Дети от 12-ти лет (вес от 30кг) 1таб.
Таблетки (шипучие)
Взрослые 1таб. (растворить в воде)
Дети от 2-х до 12-ти лет (вес до 30кг) 0,5 таб. (растворить в воде)
Дети от 12-ти лет (вес от 30кг) 1таб. (растворить в воде)
Сироп
Взрослые 10мг
Дети от 2-х до 12-ти лет (вес до 30кг) 5мг
Дети от 12-ти лет (вес от 30кг) 10мг

Независимо от того, в какой форме был назначен больному препарат, его следует принимать в одно и то же время за 10 минут до еды. Продолжительность такой терапии колеблется в диапазон 1-2 недель.

В некоторых случаях специалисты могут продлить курс медикаментозной терапии до 30 суток.

Если лечение назначается для человека, у которого наблюдается дисфункция печени или почек, то суточная дозировка специалистом может быть уменьшена на половину.

Рекомендации

Планируя принимать этот медикамент, больные должны учитывать следующие рекомендации:

  1. Лекарство быстро всасывается из желудка.
  2. Активное вещество начинает действовать спустя 15-30 минут после приема препарата.
  3. В кровотоке максимальная концентрация активного вещества наблюдается через 1,3-1,5 часа после приема медикамента. На эти показатели может повлиять прием пищи, который удлиняет время на 60 минут.
  4. Максимальный терапевтический эффект достигается спустя 10 часов после приема лекарства.
  5. Лекарственное средство оказывает свое действие на протяжении суток.
  6. Компоненты препарата выводятся через кишечник, через почки и с желчью.

Как принимать Лоратадин при аллергии?

Аллергия – явление нередкое и существенно осложняющее нормальную повседневную жизнь. Для блокировки признаков аллергической реакции применяются антигистаминные средства. Одно из распространенных и популярных – Лоратадин.

Активным веществом является производное пиперидинкарбоновой кислоты – лоратадин. Он стоит в одном ряду с многими препаратами антигистаминного действия, принадлежащими ко второму поколению.

В сравнении с другими аналогичными препаратами это современное лекарство, имеющее демократичную цену.

Принцип действия

Средство действует как блокатор гистаминовых рецепторов H1-типа. Эти рецепторы несут ответственность за появление аллергических признаков.

Рецепторы располагаются в основном в гладкой мускулатуре бронхов и в эпителии. Средство влияет на эти рецепторы и понижает производство гистамина.

В результате аллергические реакции не получают развития, а признаки (отек, зуд, высыпания, краснота кожи и др.) устраняются.

Показания

Предпосылками к использованию являются:

  • аллергический ринит, сопровождающийся множественными выделениями слизи из носа;
  • поллиноз – реакция на пыльцу. Появляется в сезон цветения дерева либо растения – аллергена. Самое частое проявление – постоянное чихание. Встречается также круглогодичный поллиноз, если растение-аллерген постоянно находится рядом с аллергиком;
  • крапивница, при которой наблюдаются сыпь на коже и зуд;
  • отек слизистых;
  • хронические формы экземы;
  • аллергические конъюнктивиты, характеризующиеся гиперемией (покраснением) слизистых глаз, слезотечением, светобоязнью;
  • реакция на пищевую продукцию;
  • бронхиальная астма, имеющая аллергическое происхождение;
  • реакция на лекарства и косметику;
  • дерматиты, имеющие аллергическое происхождение;
  • укусы насекомых, в результате которых появились зудящие отеки;
  • отек Квинке.

Кроме того, антигистаминный препарат Лоратадин облегчает состояние больных гриппом и ОРВИ. Он помогает при сильном насморке, кашле и чихании, которые характерны при этих болезнях, убирает отеки слизистых.

Медикамент также назначают при болезнях, при которых наблюдается сильно беспокоящий зуд, к примеру, при ветрянке. Его применяют, чтобы предупредить возможные осложнения при вакцинации. Препарат начинают применять за двое суток до прививок и 1-2 дня после.

Форма выпуска

  1. Таблетки 10 мг. Блистер содержит 10 штук. Упаковка бывает по 10 и 30 таблеток.
  2. Сироп (разливается во флаконы объемом 50 и 100 мл). Содержание активного ингредиента – 1 мг/мл. Имеет вкус вишни либо абрикоса.
  3. Шипучие растворимые таблетки по 10 мг.

Данные формы употребляются перорально. Лоратадин от аллергии можно приобрести без рецепта.

Медикамент не производят в виде мази, но в аптеках имеется назальная мазь “Гриппферон с Лоратадином”. Лекарство помогает при излечении гриппа и ОРВИ, в том числе у страдающих аллергическим ринитом.

Дозировка и взаимодействие с прочими средствами

Действие Лоратадина проявляется через 1-2 часа после того, как он был принят и продолжается до 48 часов. Максимум концентрации вещества в крови можно диагностировать спустя 2,5 часа.

Концентрация повышена у пожилых людей и у тех, у кого наблюдаются хронические болезни почек, а также алкогольный цирроз печени. Пить Лоратадин лучше перед едой, поскольку всасывание препарата произойдет быстрее. Выводится лекарство через мочу и желчь.

Медикамент выведется наполовину спустя 8 часов. Привыкания к средству не наблюдается.

Лоратадин совместим не со всеми лекарствами. Эритромицин, Циметидин, Кетоконазол и прочие средства, подвергающиеся метаболизму в печени, действуют на уровень концентрации вещества. При такой схеме лечения доза Лоратадина корректируется и уменьшается. Эффективность медикамента будет ниже, если пациент принимает алкоголь.

Количество средства против аллергии рассчитывают, опираясь на возраст больного. Медикамент назначают курсом от 10 до 28 дней. Сколько требуется продолжать курс, рассчитывает врач, учитывая нарастание симптоматики.

Дети от 3 до 12 лет принимают 5 мг единовременно. Малышам от 2 лет часто рекомендуют Лоратадин в виде сиропа. Дается 1 ч.л. (5 мл). Сироп предпочтителен, если масса тела малыша не достигает 30 кг. Подростки от 12 лет и взрослые пьют 10 мг (одну таблетку) раз в день либо по 2 ч.л. сиропа.

Шипучую таблетку необходимо растворить в 200 мл воды. Рассасывать либо разжевывать ее противопоказано. Средство принимают один раз в день. Детям до 12 лет растворяют половинку таблетки.

Если рекомендованная дозировка превышена, возможно кардиотоксическое действие. У пациента возникает тахикардия, сильная сонливость, головные боли. Для устранения данных признаков рекомендуется промыть желудок. Нужен слабый раствор марганцовки, чтобы вызвать рвотный рефлекс. Также необходим прием адсорбента (к примеру, берется активированный уголь в соотношении 1 таблетка на 10 кг веса).

Обратите внимание! Пациентам, страдающим нарушением функций почек или печени, надо выписывать скорректированную дозу средства. Обычно дозировка уменьшается вдвое.

Противопоказания

Лекарство не назначается, если имеются:

  • индивидуальная непереносимость ингредиентов лекарства;
  • тяжелые патологии печени и почек;
  • беременность, лактация;
  • непереносимость лактозы.

Нельзя выписывать медикамент малышам до двухлетнего возраста.

Побочные действия

Инструкция содержит предупреждение, что возможна следующая реакция:

  • тахикардия (учащается сердечный ритм);
  • нарушение функционирования желудка и кишечника (появление тошноты, рвоты, метеоризма, сухости во рту, гастрита, жажды, усиливается аппетит);
  • головные боли, понижение работоспособности, сонливость, или наоборот, повышенная активность, тревожность, бессонница;
  • сыпь;
  • скачки артериального давления;
  • поднимается температура;
  • появляется ощущение ломоты в суставах;
  • начинает течь кровь из носа;
  • алопеция (начинают выпадать волосы);
  • судороги, особенно если пациент имеет такую предрасположенность;
  • нарушение зрительной реакции. Поэтому медикамент не рекомендуют принимать, если человеку придется вести автомобиль или осуществлять такие действия, при которых необходима усиленная концентрация внимания.

Указанные побочные явления появляются нечасто и быстро проходят после отмены препарата.

Аналоги

Можно применять идентичные Лоратадину таблетки от аллергии: Кларитин, Лорагексал, Ломилан, российский препарат Кларисенс и др.

Помимо этого, лекарство производят под похожим наименованием множество фармацевтических фирм, например, Лоратадин-Тева, Лоратадин-Штада и пр. Дешевле стоят аналоги первого поколения – Тавегил, Супрастин, Димедрол и др.

Однако эффект от их применения не столь выражен, а побочные явления возникают чаще.

Стоимость может серьезно варьироваться в зависимости от производителя, наценок аптечных сетей и т.д. В среднем стоимость упаковки отечественных таблеток (30 штук) составляет 35-45 р. Сироп 100 мл обойдется в 140-160 р. Импортные аналоги значительно дороже. К примеру, упаковка из 10 таблеток Лоратадина-Тева производства Венгрии стоит 170-190 р.

Хранение и срок годности

Средство рекомендовано хранить в местах, где нет доступа влаги. Предпочтительная температура — около 20-25 градусов. Нельзя, чтобы на блистер либо флакон падали прямые солнечные лучи. Срок годности – 3 года с момента изготовления.

Отзывы

Врачи и больные считают Лоратадин при аллергии эффективным, указывают на его хорошую переносимость. Потребителей также привлекает его невысокая стоимость и доступность. Большим плюсом является то, что препарат возможно купить практически в любой аптеке.

Отмечается, что сладкий сироп охотно принимают маленькие дети, которых трудно заставить глотать таблетки. Но некоторым людям вкус кажется слишком приторным. Тогда допускается разбавление сиропа фильтрованной водой.

Наиболее частое побочное явление – ощущение сухости во рту и «мурашки» на коже. Люди отмечают, что таблетки Лоратадин отлично помогают, если имеется выраженная аллергия на домашних животных. Спустя 7-10 дней применения исчезает чихание, зуд, слезотечение и кашель.

В заключение необходимо напомнить, что самолечение недопустимо. Перед использованием любого лекарственного препарата нужна консультация врача.

Помогает ли Лоратадин от кашле?

Лоратадин представляет фармакотерапевтическую группу антигистаминных средств. Проявляет высокую селективность в отношении периферических гистаминовых рецепторов. Практически не вызывает седации.

Выпускается в форме таблеток и сиропа. Именно в форме сиропа назначают при кашле принимать Лоратадин. В 1 мл сиропа содержится 1 мг действующего вещества с аналогичным названием. В составе присутствует ароматизатор, сорбит и сахарин, что помогает ребенку легче принимать лекарство.

Показания к применению

В инструкции к препарату не указано, что можно лечить кашель Лоратадином – это и смущает пациентов, страдающих удушливым кашлем с отхождением мокроты или без нее.

Официальная инструкция предписывает применение препарата для устранения симптомов аллергии:

  • насморка;
  • кожных высыпаний;
  • кожного зуда;
  • отека слизистых оболочек носоглотки;
  • обильного выделения слизи из носа;
  • слезотечения.

Снижение выраженности симптоматики наблюдается уже спустя 1-3 часа после применения Лоратадина.

Способ применения

Сироп и таблетки принимают внутрь, вне зависимости от приема пищи. Детям от двенадцати лет показано применение десяти миллилитров сиропа один раз в сутки.

Ребенку от двух лет дозировку рассчитывают, принимая во внимание массу его тела. Если она больше тридцати килограмм – как взрослым. Если меньше тридцати килограмм – 5 мл сиропа в сутки.

Побочные эффекты

Учитывая возможность лечения маленьких детей Лоратадином, токсичность его невелика, а значит, он хорошо переносится. Известны редкие случаи головокружений, судорожности, тахикардии.

Может нарушиться процесс пищеварения, в крайне редких случаях развивается гастрит. На коже отмечались высыпания, выпадение волос. При развитии анафилаксии требуется незамедлительная помощь медика.

При лечении детей от двух до двенадцати лет отмечались такие побочные реакции на Лоратадин, как головные боли, повышенная утомляемость и вялость, нервозность, эмоциональная лабильность.

В каких случаях поможет от кашля

Кашель может иметь не только инфекционно-воспалительную природу. В этом случае стенки раздражает отделяемая бронхами мокрота и сам отек слизистой оболочки ротоглотки.

В случае аллергического кашля развивается бронхоспазм различной интенсивности. Ощущается сухость во рту, мокрота отделяется редко. При кашле слышно сиплое дыхание, ощущается боль в загрудинной области.

Именно в этом случае Лоратадин помогает от кашля. Даже если первичной его причиной была острая респираторная вирусная инфекция, бронхит или ларингит, воспалительные процессы, так или иначе, повышают спастичность мышечных волокон бронхиальной стенки.

Это приводит к резкому ограничению поступления воздуха. Лоратадин в комплексе с другими препаратами позволяет исключить любые причины кашля и снизить спастичность в дыхательной системе.

Способ применения от кашля

Принимать Лоратадин от кашля детям необходимо строго по рекомендации врача, так как он учитывает наличие и других лекарств, их взаимодействие и пропорции. Если назначается только Лоратадин – согласно общей инструкции по применению.

Может быть использован аналог лекарства: Агистам, Алерик, Кларготил, Кларитин, Лорано, Лоризан, Лоридин. Подбор аналога должен осуществляться лечащим врачом для дальнейшего построения тактики лечения.

Источники:

Видаль: https://www.v >

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Лоратадин: инструкция по применению, аналоги и отзывы, цены в аптеках России

Лоратадин – это антигистаминный препарат длительного действия, проявляющий антиэкссудативное и противозудное воздействие на организм.

Блокатор H1-гистаминовых рецепторов (длительного действия). Подавляет высвобождение гистамина и лейкотриена С4 из тучных клеток. Предупреждает развитие и облегчает течение аллергических реакций.

Обладает противоаллергическим, противозудным, противоэкссудативным действием. Уменьшает проницаемость капилляров, предупреждает развитие отека тканей, снимает спазмы гладкой мускулатуры.

После приема Лоратадин противоаллергический эффект развивается через 30 мин, достигает максимума через 8-12 ч и длится 24 ч. Не влияет на ЦНС и не вызывает привыкания (не проникает через ГЭБ).

Максимальная сывороточная концентрация фиксируется спустя 1,5-2,5 часа (прием пищи замедляет этот процесс примерно на 1 час). Уровень конъюгации с белками крови достигает 97%. Процесс биотрансформации протекает в печени. Среднее время полувыведения неизмененного вещества – от 3 до 20 ч, а активного метаболита – дескарбоэтоксилоратадина – от 9 до 92 ч.

В период применения препарата необходимо соблюдать осторожность при вождении автотранспорта и занятии др. потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Показания к применению

От чего помогает Лоратадин? Согласно инструкции, препарат назначают в следующих случаях:

  • аллергический ринит;
  • конъюнктивит;
  • поллиноз (сезонная аллергия на пыльцу трав и деревьев);
  • крапивница;
  • ангионевротический отек (отек Квинке);
  • зудящие дерматозы;
  • псевдоаллергические реакции;
  • аллергические реакции, возникающие при укусах насекомых;
  • в комплексной терапии заболеваний, сопровождающихся аллергическими проявлениями;
  • пищевая аллергия.

Инструкция по применению Лоратадин, дозировки

Независимо от формы принимается внутрь до еды.

Согласно инструкции, взрослым и детям от 12 лет назначают по 1 таблетке Лоратадин (10 мг) или 2 ч. л. сиропа в день.

Продолжительность курса, как правило, составляет 10-15 дней. В ряде случаев длительность терапии устанавливается в индивидуальном порядке, и может занять от 1 до 28 дней.

Детям в возрасте 3-12 лет принято назначать по 1/2 таблетки Лоратадин или одной чайной ложке сиропа за сутки.

Детям, масса тела которых превышает 30 кг, препарат назначают по 1 таблетке или по 2 ч.л. сиропа в день.

Эффективность и безопасность применения у детей возрастом до 1 года не доведены.

Побочные эффекты

Инструкция предупреждает о возможности развития следующих побочных эффектов при назначении Лоратадин:

  • У взрослых: головная боль, повышенная утомляемость, сухость во рту, сонливость, тошнота, гастрит, аллергические реакции (сыпь), анафилаксия, алопеция, нарушение функции печени.
  • У детей: головная боль, повышенная нервная возбудимость, седация.
  • Нежелательные побочные явления встречались приблизительно с той же частотой, что и при применении плацебо.
  • Противопоказания
  • Противопоказано назначать Лоратадин в следующих случаях:
  • повышенная чувствительность к действующему веществу или другим компонентам препарата,
  • период беременности и кормления грудью,
  • детский возраст до 1 года.

При тяжелых заболеваниях почек и печени принимают под присмотром врача. Пациенты с тяжелой печеночной недостаточностью нуждаются в снижении дозы препарата через возможное уменьшение клиренса (рекомендуется начальная доза 5 мг 1 раз в сутки или по 10 мг через день).

Передозировка

При значительном превышении рекомендованной дозы у пациентов появляется цефалгия, сонливость и тахикардия. При передозировке следует незамедлительно обратиться за квалифицированной медицинской помощью.

Необходимо промыть желудок, провоцируя рвоту (для этого можно использовать сироп ипекакуаны). Дополнительно назначаются энтеросорбенты (например – обычный или белый активированный уголь).

Аналоги Лоратадин, цена в аптеках

При необходимости, заменить Лоратадин можно на аналог по активному веществу – это препараты:

  1. Алерприв,
  2. Клаллергин,
  3. Кларготил,
  4. Кларисенс,
  5. Кларидол,
  6. Кларитин,
  7. Кларифер,
  8. Кларотадин,
  9. Ломилан,
  10. ЛораГексал,
  11. Лотарен,
  12. Эролин.

Выбирая аналоги важно понимать, что инструкция по применению Лоратадин, цена и отзывы на препараты схожего действия не распространяются. Важно получить консультацию врача и не производить самостоятельную замену препарата.

Цена в аптеках России: таблетки Лоратадин 10 мг 10 шт. – от 8 до 20 рублей, по данным 792 аптек.

Хранить в сухом, защищенном от света месте при температуре до 25°C. Беречь от детей. Срок годности – 3 года. Условия отпуска из аптек – без рецепта.

Что говорят отзывы?

Согласно отзывам врачей, Лоратадин является одним из самых популярных противоаллергических препаратов 2-го поколения. По сравнению с некоторыми аналогами он дешевый и характеризуется значительно большей антигистаминной активностью, что обусловлено более высокой прочностью связывания с периферическими рецепторами, относящимися к Н1-типу.

Специалисты утверждают, что препарат не проявляет седативного эффекта, не характеризуется кардиотоксическим действием, не усиливает действие этилового спирта, практически не взаимодействует с другими лекарственными средствами и не вызывает привыкания.

Многие взрослые после применения Лоратадина считают его эффективным и доступным препаратом с мягким и пролонгированным действием. Также он очень удобен в применении как у взрослых, так и у детей.

Лоратадин или Кларитин – что лучше?

Основным компонентом Кларитина является лоратадин (причем вещество содержится в таблетках и сиропе в той же концентрации, что и в Лоратадине).

Являясь фармацевтически эквивалентными, препараты существенно отличаются в цене. Выпускаемый компанией Schering-Plough Кларитин на порядок дороже своего российского аналога, потому можно сказать, что Лоратадин это дешевый аналог Кларитина.

источник

Понравилась статья? Поделить с друзьями: